La Aduana de Posadas rematará PS5, Xbox y una PC gamer con bases desde $30.000: mirá cómo participar

31 de agosto de 2026

La Aduana de Posadas realizará una nueva subasta electrónica de mercadería secuestrada o en condición de rezago, que incluirá PlayStation 4 y 5, una Xbox, Nintendo Switch, consolas portátiles y componentes para una PC gamer. La venta tendrá diez lotes y valores base desde $30.000.

La operación fue autorizada mediante la Disposición 104/2026, publicada este lunes en el Boletín Oficial de la República Argentina. El remate se llevará adelante el jueves 24 de septiembre de 2026, a través de la plataforma de subastas del Banco Ciudad de Buenos Aires.

Entre los artículos aparece una Xbox de 1 TB SSD, correspondiente al lote 45, cuyo precio inicial quedó establecido en $380.000. También se ofrecerán dos consolas portátiles Game Box por $30.000, mientras que el lote 47 reúne un gabinete con placa madre, NVMe de 2 TB, memoria RAM, tarjeta gráfica GeForce RTX y fuente Redragon de 850 W, con una base de $320.000.

La oferta tecnológica se completa con una Nintendo Switch, incluida en el lote 48, con un valor inicial de $30.000. El catálogo aclara que los productos serán vendidos “en el estado en que se encuentran y exhiben”, por lo que cada comprador deberá revisar las condiciones informadas antes de ofertar.

Entre los lotes que concentran mayor interés aparecen varias PlayStation 5 de 1 TB. Una de ellas, acompañada por dos controles, tendrá una base de $150.000, mientras que otras tres unidades del modelo CFI-2015 partirán desde el mismo importe.

También saldrán a remate dos PlayStation 4 de 500 GB, modelo CUH-2216A, sin accesorios ni cable de alimentación. Cada unidad tendrá un valor base de $100.000 y, al igual que otros equipos incluidos en la convocatoria, su funcionamiento no fue controlado previamente.

Para participar, los interesados deberán ingresar a la plataforma de subastas del Banco Ciudad, donde estará disponible el catálogo con fotografías, características, valores iniciales y condiciones de cada lote. La Aduana indicó que el procedimiento busca descongestionar sus depósitos y reducir los costos de almacenamiento, aunque advirtió que varios artículos se entregarán sin cables o accesorios y sin garantía de funcionamiento.